Ícone do site Portal Agro Credicitrus

A verdade sobre o consumo de defensivos agrícolas no Brasil

A afirmação de que o Brasil é o maior consumidor mundial de defensivos agrícolas não reflete com clareza a realidade, uma vez que em termos relativos, ou seja, em função da produção e da área cultivada, o País está longe de ocupar a liderança. É o que explica, em artigo, Décio Luiz Gazzoni, engenheiro agrônomo, pesquisador da Embrapa Soja e membro do Conselho Científico Agro Sustentável (CCAS) e da Academia Brasileira de Ciência Agronômica.

O artigo citado é reproduzido abaixo.

Consumo de agrotóxicos no Brasil: elevado ou adequado?

Uma das frases lapidares de Joseph Goebbels, o Ministro da Propaganda de Hitler, é Eine tausendmal erzählte Lüge wird zur Wahrheit (Uma mentira contada mil vezes vira verdade, em livre tradução). O resultado da aplicação desse princípio na Alemanha está registrado na História, na ascensão do regime nazista e na II Guerra Mundial.

Saltemos quase 100 anos, para 2024. Uma consulta no Google, usando as palavras “Brasil; campeão; agrotóxicos” vai recuperar milhares de links, que têm em comum a asseveração que o Brasil é o maior consumidor mundial de agrotóxicos. Via de regra essa afirmativa é lastreada ou no valor de mercado (venda) dos pesticidas, ou no volume utilizado.

Isso pouco ou nada significa, porque o valor de venda não é comparável entre países, devido às diferenças de taxa de câmbio, fretes, legislação tributária, logística, intermediação, subsídios etc. Igualmente, o volume utilizado é fortemente dependente da localização do país (clima frio, temperado ou tropical), do tamanho de sua agropecuária, da diversidade e severidade de incidência de pragas, do custo do pesticida, entre outros aspectos. Destarte, é importante analisar essa questão em função dos fatores condicionantes do uso de pesticidas.

O exemplo dos automóveis

Para ilustrar a questão, vamos usar automóveis como exemplo. O tamanho da frota de um país é função de sua população, da renda per capita, do hábito (cultura) de usar transporte próprio, além da disponibilidade e qualidade do transporte público. Já o número de veículos per capita é função direta da renda per capita da população, independendo de seu tamanho e com pouca ou nenhuma influência do transporte público.

A Tabela 1 mostra os 10 países com a maior frota de veículos do mundo, seguida pelo número de veículos por 1.000 habitantes e respectiva posição no ranking mundial, por este critério. A Tabela 2 inverte os índices em relação à Tabela 1, ranqueando os países pelo número de veículos por 1.000 habitantes, seguido pelo tamanho da frota e sua posição no ranking global, por este último critério.

Tabela 1. Dez países com maior frota de veículos

PosiçãoPaísFrota (milhões)Veículos/ 1000 hab.Posição
1China32923194
2EUA3059007
3Japão10281012
4Brasil8840066
5Índia7657156
6Alemanha5565531
7Rússia5336174
8França5278018
9México4937070
10Itália4575520


Fonte: Wikipedia

Tabela 2. Dez países com maior número de veículos/1000 habitantes

PosiçãoPaísVeículos/ 1000 hab.Veículos/ 1000 hab.Posição
1Gibraltar1.1440,05174
2Guernsey1.3650,09163
3San Marino1.3000,04176
4LIechtenstein1.1930,05175
5Andorra1.0500,08164
6Mônaco9100,04180
7EUA9003052
8Canadá8703412
9Israel860834
10Austrália8402417


Fonte: Wikipedia

Uma simples observação mostra que, com exceção dos EUA, os países não se repetem nas duas tabelas. A explicação é simples: a renda per capita – que é a variável diretriz para maior número de veículos por 1.000 habitantes – é muito maior em países menos populosos. Por sua vez, países mais populosos – que é a variável diretriz para maior frota – estão inversamente associados com renda per capita elevada.
Usamos o exemplo dos veículos para chamar a atenção para a importância de levar em consideração as condicionantes de um índice, para buscar aquele que melhor expressa a realidade, o que é válido para qualquer análise, incluindo consumo de pesticidas.

As estatísticas

Dessa forma, os aspectos primordiais a considerar para verificar se um determinado país está fazendo uso excessivo ou adequado de pesticidas é a área agrícola utilizada, o volume da produção e sua participação no mercado internacional. A Tabela 3 mostra os maiores produtores agrícolas do mundo, conforme o valor da sua produção; a Tabela 4 mostra a área utilizada para agricultura; a Tabela 5 o valor das exportações agrícolas e a Tabela 6 o superávit agrícola, ou exportação liquida.

 

Tabela 3. Maiores produtores agrícolas

PosiçãoPaísUS$ milhoes
1China1.140
2India906
3EUA829
4Brasil573
5Rússia500
6França420
7México400
8Japão390
9Alemanha360
10Canadá350


Fonte: Agrofy 

 Tabela 4. Países com maior área cultivada

PosiçãoPaísMilhões de ha
1India176
2EUA168
3China149
4Rússia126
5Brasil80
6Canadá52
7Austrália49
8Indonésia48
9Nigéria41
10Argentina40


Fonte: Wikipedia 

Tabela 5. Maiores exportadores agrícolas

PosiçãoPaís/regiãoUS$ bilhões
1Europa799
2EUA222
3Brasil148
4China103
5Canadá91
6Indonésia69
7Austrália56
8Argentina55
9Índia55
10México53


Fonte: Agrofy
  

Tabela 6. Países com maiores superávits agrícolas

PosiçãoPaís/regiãoUS$ bilhões
1Brasil72
2Europa35
3Argentina34
4Nova Zelândia20
5Tailândia19
6Austrália18
7Ucrânia17
8Indonésia11
9Canadá9
10México9


Fonte: SNA
 

Novamente percebe-se que a relação de países é muito variável, em função do índice adotado. O ranking de maiores produções não coincide com maior área cultivada, porque a variável produtividade – e o uso de tecnologia adequada – é o fator com maior influência nessa associação.

Igualmente, maior produção ou área não significa maior exportação, porque há variáveis intervenientes que são decisivas, como, por exemplo a competitividade. Do mesmo modo, os maiores exportadores líquidos (exportações agrícolas menos importações do setor) não estão exclusivamente relacionados com a produção, área ou mesmo com exportação total.

Uso de pesticidas

Para efetivamente entender se o nosso país está usando pesticidas na medida da necessidade, ou seja, em função da produção, da área, das condições para desenvolvimento de pragas, da sua diversidade e intensidade de ataque, é necessário cotejar o seu uso com esses fatores. Para tanto vamos usar os números oficiais da Food and Agriculture Organization (FAO), cuja base de dados está atualizada até 2022.

A primeira estatística que utilizaremos é a quantidade usada por pais. Apesar de usarmos o valor constante na base da FAO, é mister considerar que nem todos os produtos arrolados são pesticidas, na acepção mais restritiva, pois inclui adjuvantes, reguladores de crescimento, rodenticidas, desinfetantes, entre outros. Considere-se, igualmente, que nem todo o pesticida que consta da base é de uso agrícola, porque há outros usos, como domissanitários ou em saúde pública – países tropicais utilizam volume apreciável de pesticidas para controlar vetores de doenças. Os países listados com maior uso de pesticidas na base da FAO (2020) são apresentados na Tabela 7.

 Tabela 7. Maiores consumidores de pesticidas

PosiçãoPaís/regiãoToneladas
1Brasil801
2EUA468
3Indonésia295
4Argentina263
5China236
6Vietnam162
7Canadá98
8Rússia97
9Colômbia78
10França68
11Austrália60
12Nigéria58
13Japão50
14Alemanha48
15Itália44
16Espanha44
17África do Sul42
18Índia40
19Filipinas38
  

A primeira consideração é óbvia: quanto maior a produção agrícola de um país, tanto maior será o uso de insumos, máquinas e implementos. O que inclui pesticidas. Uma derivada é que quanto mais alta a produtividade de um cultivo, a princípio, também aumenta a necessidade de uso de pesticidas.

Também deve ser considerada uma diferença regional muito importante. Países frios ou temperados, que tem uma janela de cultivo estreita (normalmente um único cultivo/ano, com duração máxima de cinco meses), têm muito menos problemas de pragas que países situados nas faixas tropical e subtropical do planeta. Países na faixa tropical do planeta se caracterizam por sistemas de produção com dois a três cultivos por ano, normalmente ocupando quase integralmente os doze meses.

Dessa forma, não é nenhuma surpresa o Brasil ser o país que lidera a lista de consumo de pesticidas, pelo volume da sua produção, pela área utilizada e por ser o único país grande produtor agrícola do mundo situado na faixa tropical do planeta, aquela muito mais sujeita ao ataque de pragas.

Pesticidas e área agrícola

Destarte, é muito mais lógico utilizar índices que levem em consideração alguns dos fatores acima, para ponderar o uso de pesticidas, em função do tamanho do agronegócio de um país.

Dois deles são muito utilizados internacionalmente. O primeiro calcula quanto de pesticida é utilizado por unidade de área dedicada à agricultura. Assim, divide-se o total referido na Tabela 7 – mesmo sabendo que nem todo o volume é de pesticida stricto sensu, e nem todo é utilizado na agricultura – pela área total de produção agrícola do país. Os resultados são apresentados na Tabela 8.

Como a tabela relaciona os 20 países com maior consumo de pesticidas por unidade de área cultivada (hectare), o Brasil não aparece na lista. Ele está situado na 26ª. colocação, com uso de 12,6 kg/ha.

Tabela 8. Consumo de pesticidas por hectare

PosiçãoPaís/regiãokg/ha
1Antigua e Barbados36,6
2Qatar35,1
3Brunei29,0
4San Vicente e Granadina28,6
5Ilhas Turks e Caicos28,0
6Santa Lucia27,6
7Trinidad e Tobago25,0
8Tokelau23,8
9Ilhas Maldivas23,7
10Andorra23,6
11Saint Kitts e Nevis19,9
12Ilhas Seicheles19,5
13Suriname18,7
14Nauru17,9
15Costa Rica17,5
16Granada17,1
17China16,7
18Bahamas16,2
19Colômbia16,0
20Israel14,7
  

O segundo índice utilizado internacionalmente coteja o volume de uso de pesticidas com o valor da produção agrícola de um país. Isso permite colocar em um mesmo índice produtos tão díspares quanto grãos, frutas e hortaliças. O índice é apresentado na Tabela 9. Novamente o Brasil não aparece na relação da, por estar situado na 25ª. posição, com o uso de 3,13 g de pesticida por dólar do valor de sua produção agrícola.

 Tabela 9. Consumo de pesticidas por valor da produção

PosiçãoPaís/regiãog/US$
1Maldivas10,32
2Ilhas Seicheles9,36
3China8,96
4Santa Lucia8,92
5Nauru8,69
6Qatar7,81
7Saint Kitts e Nevis7,79
8Trinidad e Tobago7,09
9Ilhas Cook6,22
10Tokelau6,17
11Suriname5,50
12Belize5,22
13Granada5,21
14Samoa5,17
15Nicarágua3,81
16Brunei3,78
17Ilhas Faroe3,52
18Argentina3,45
19San Vicente e Granadina3,44
20Botswana3,42
  

Conclusão

O Brasil é um dos maiores produtores agrícolas do mundo, um dos maiores exportadores – sendo o maior exportador líquido de produtos agrícolas. Sua área de produção situa-se integralmente em regiões tropicais e subtropicais, com dois ou três cultivos anuais. Assim, o consumo de pesticidas do país é compatível com essas características, inclusive com índices ponderados inferiores a países onde as pragas agrícolas são muito menos importantes que no Brasil.

O exposto não significa que devemos abdicar da constante de racionalização de uso, em especial com a adoção de métodos sucedâneos aos pesticidas, que produzam os mesmos resultados, com menores custos econômicos e impactos ambientais. O que já está acontecendo no campo, porque o Brasil é o país onde o uso de bioinsumos cresce com as taxas mais altas do mundo, tendo sido superior a 15% na safra 2023/24, comparativamente à safra anterior.

Sair da versão mobile